На линейке указаны лишь деления 0 см, 7 см, 11 см. Как с помощью этой линейке построить отрезок а) 18 см; б) 5 см; в) 10 см?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:22
    0
    1) на одной прямой отмечаем отрезок АВ=7 см, потом отмечаем отрезок ВС=11 см; отрезок АС=7+11=18 см; 2) на одной прямой отмечаем три раза по 11 см, это отрезок АВ=33 см, потом отмечаем четыре раза по 7 см, это отрезок АС=28 см; отрезок ВС=33-28=5 см; 3) на одной прямой отмечаем отрезок АС=3*7=21 см, потом отмечаем отрезок АВ=11 см; отрезок ВС=21-11=10 см;