Катеты прямоугольного треугольника равны 6 м и 8 м. Вычеслите длину высоты, проведенной к гипотенузе

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:58
    0
    Найдём длину гипотенузы по теореме Пифагора:

    √6² + 8² = √36 + 64 = √100 = 10 м.

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов:

    S = 1/2•6 м•8 м = 24 м².

    Также площадь треугольника равна половине произведения гипотенузы на высоту:

    S = 1/2ch, где с - высота, h - высота. Отсюда h = 2S/c.

    h = 48 м²/10 м = 4,8 м.

    Ответ: 4,8 м.