Найти стороны ромба зная, что его диагонали относятся как 1:2, а площадь ромба равна 32 см2

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 07:02
    0
    Пусть меньшая диагональ ромба равна x, тогда большая равна 2x.

    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей.

    x*2x/2=32

    x^2=32

    x1=√32=4 √2 см

    x2=-4 √2 см не удовлетворяет условиям задачи.

    Большая диагональ ромба d2=2*4 √2=8 √2 см

    Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам и образуют прямой угол.

    Рассмотрим любой из 4 прямоугольных треугольников, образовавшихся при пересечнии диагоналей. Катеты этого треугольника равны a = (4 √2) / 2=2√2 см, b = (8√2) / 2=4 √2 см.

    По теореме Пифагора сторона ромба c = √ (2√2) ^2 + (4√2) ^2=√40=2 √10 см

    Ответ: 2 √10 см