Дано:

треугольник ABC

BA = 6

AC = 6

угол A = 120°

Найти: BC-?

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:13
    +2
    Треуг. АВС - равнобедр., т. к. АВ=АС (по условию), значит угол В=углу С, след-о 180-120=60:2=30 угол С Проведём высоту АН к стороне ВС, угол АНС=90 В прямоугольном треуг., катет, лежащий против угла в 30 град. равен полвине гипотенузы, значит НС=6:2=3 Т, к. в равнобед. треуг. высота явл бисек. и медианой, значит что СН=НВ, а значит 3+3=6 Ответ: 6 см