Известно что угол СОЕ=24 градуса, угол ДОЕ в 5 раз больше угла СОД. Найдите угол СОД

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 22:27
    0
    Угол СОЕ=24 градуса, угол ДОЕ в 5 раз больше угла СОД.

    Пусть угол СОД=х, тогда угол ДОЕ=5 х

    угол ДОЕ=угол СОД+угол СОЕ

    5 х=х+24

    5 х-х=24

    4 х=24

    х=24/4

    х=6

    угол СОД=6 градусов

    угол ДОЕ=5*6=30 градусов

    ответ угол СОД=6 градусов