Найдите смежные углы, один из которых в 3 раза больше другого

+5
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:35
    0
    Пусть один угол=х

    тогда второй угол = 3 х

    нам известно, что сумма смежных углов равна 180 градусов, отсюда следует, что

    3 х+х=180 градусов

    4 х=180

    х=45 градусов-1 угол

    и второй угол равен 3 х=3*45=135 градусов

    Ответ: 45 и 135 градусов