Найдите угол Альфа между образующей конуса и его высотой если радиус основания равен 3 а его объем равен П

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 14:53
    0
    Объём конуса: V=Sh/3 ⇒h=3V/S=3V / (πR²) = 3π / (π·3²) = 1/3.

    В прямоугольном тр-ке, образованным высотой конуса, образующей и радиусом основания, образующая - гипотенуза треугольника.

    tgα=R/h=3 / (1/3) = 9.

    ∠α=arctg9≈83.7° - это ответ.