Две стороны треугольника, сумма которых равна 8 см, образуют угол 120 градусов. Найдите эти стороны, если третья сторона равна 7 см.

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:24
    0
    Пусть одна сторона х см, тогда вторая сторона (8-х) см, по т. косинусов имеем:

    7²=х² + (8-х) ²-2 х (8-х) cos120°

    49=х² + (8-х) ²-2 х (8-х) * (-1/2)

    х² + (8-х) ²+х * (8-х) = 49

    х²-8 х+15=0

    D=4

    х1 = (8+2) / 2=5

    х2 = (8-2) 2=3

    ответ: 3 см и 5 см