В равнобедренной трапеции высота проверенная к нижнему основанию делит его на 2 отрезка меньше из которых равен 2 см. Найдите большее основание трапеции если средняя линия равна 8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 10:05
    0
    Обозначаем х - меньшее основание, значит большее равно х+2+2, потому что высота делит это большее основание на 2 отрезка 2 см и х+2. Средняя линия трапеции по формуле равна полусумме оснований. Значит: 8 = (х+х+2+2) / 2 16=2 х+4 Х = 6