Через вершину C треугольника ABC в котором угол B = 30 градусам и BC = 14 сантиметров проведена прямая a Параллельная ab Найдите расстояние от точки А до прямой а

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 01:37
    0
    Так как прямая а параллельна АВ, то расстояние от точек В и А до прямой а одинаково.

    Опустим перпендикуляр ВД из точки В на прямую а, угол СВД будет равен 90-30 = 60 градусов.

    Тогда искомое расстояние до прямой а равно 14*cos60 = 14*0.5 = 7.