Окружность разделена на три части в отношении 5:13:18. Найдите углы образованные хордами Проверь проведенными через точки деления

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 08:38
    0
    Всего частей 5+13+18=36

    360 градусов: 36 = 10 градусов - 1 часть

    10*5=50 градусов

    10*13=130 градусов

    10*18=180 градусов

    углы образов. хордами - они вписанные и равны половине дуги на которую опираются.

    если угол опир на дугу 50 градусов то угол равен 25 град

    если угол опир на дугу 180 гр то угол = 90 гр

    если опир на 130 гр то угол равен 65 градусов