Дана трапеция abcd. ce перпендикулярно ad, ce перпендикулярно bc, ab=15 см, bc=3 см, cd=13 см, de=5 см. найти площадь.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 20:59
    0
    СЕ находим по теореме Пифагора.

    169-25=144.

    СЕ = 12.

    Проводим ещё высоту, она будет равна 12. BH.

    Находим АH по теореме Пифагора.

    225-144 = 81.

    АH=9. То есть основание АД = 9+3+5=17.

    S = 1/2 * (ВС+АД) * H

    1/2 * (3+17) * 12=120.