Дан треугольник авс

угол B=90 градусов

АС=26 см

АВ: ВС=5:12

Найти: АВ, ВС

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 05:02
    0
    обозначим 1 часть за х

    тогда по т. Пифагора (5 х) ² + (12 х) ²=26²

    25 х²+144 х²=676

    169 х²=676

    х²=4

    х=2

    Значит катеты равны 2*5=10; 2*12=24

    Ответ АВ=10 см; ВС=24 см