Найдите неизвестные стороны треугольника, если угол В=60°, ВС=6 см и АС=2 корня из 7

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:16
    0
    Проведем из вершины С перпендикуляр на сторону ВА, обозначим точку К.

    ВК, как противолежащая углу 30 градусов, будет равна половине ВС и равна 2 см

    Найдем СК в прямоугольном треугольнике СВК по теореме Пифагора.

    Она равна √ (16-4) = √12

    Теперь из прямоугольного треугольника СКА найдем Отрезок КА стороны АВ.

    По той же теореме Пифагора

    КА=√ (28-12) = √16=4 см

    АВ=ВК+АК=2+4=6 см