Найдите длину тени телеграфного столба высотой 5.4 м если человек ростом 170 см отбрасывает тень длиной 1 м

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 03:03
    0
    Задача решается через подобие треугольников В подобных треугольниках соответствующие стороны пропорциональны. Первый треугольник АВС, где: АВ - это высота столба, АВ=5,4 (м) ; АС - длина тени столба, ее нужно найти, АС=х (м) ; угол А=90°, угол В - это угол, под которым падает луч солнца. Второй треугольник КНР, где: КН - это рост человека, КН=170 (см) = 1,7 (м) ; КР - это длина тени человека, КР=1 (м) ; угол К=90°; угол Н - это угол, под которым падает луч солнца. Прямоугольные треугольники АВС и КНР подобны по острому углу: уг. В=уг. Н; Из подобия треугольников следует соотношение: АВ/КН=АС/КР; 5,4/1,7=х/1; х=3 3/17 (м) ; ответ: 3 3/17