Даны точки А (1; 5; -2) В (2; 0; 0) С (3; 0; -4). Найдите косинус угла между векторами АВ и АС.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:54
    0
    Вектор АВ: (2-1=1; 0-5=-5; 0 - (-2) = 2) = (1; -5; 2).

    Вектор АС: (3-1=2; 0-5=-5; - 4 - (-2) = - 2) = (2; -5; -2).

    cosα = |2+25-4| / (√ (1+25+4) * √ (4+25+4) = 23 / (√30*√33) = 23 / (3√110) ≈ 0,730988.

    Угол равен 0,751028 радиан или 43,03072 градуса.