Даны точки К (4; -1) M (1; -1), N (-2; 2), P (-5; 2). найдите косинус угла между векторами КN и PM.

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:31
    0
    Вектор КN (-2-4=-6; 2 - (-1) = 3)

    Вектоp PM (1 - (-5) = 6; - 1-2=-3)

    Решение:

    Найдем скалярное произведение векторов:

    a · b = ax · bx + ay · by a · b = (-6) · 6 + 3 · (-3) = - 36 - 9 = - 45

    Найдем длины векторов:

    |a| = √ ax 2 + ay 2 = √ (-6) 2 + 32 =

    = √36 + 9 = √45 = 3√5

    |b| = √ bx 2 + by 2 = √ 62 + (-3) 2 =

    = √36 + 9 = √45 = 3√5

    Найдем угол между векторами:

    cos α = a * · b / |a||b|

    cos α = - 45 / 3√5 · 3√ 5 = - 1