Луч a проходит между сторонами угла mn, равного 145 градусов. найдите величины углов ma и na, если угол ma на 25 градусов меньше угла na

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 18:09
    0
    Пусть градусная мера ∠na = x°, тогда ∠ma = x - 25. Зная, что ∠mn = 145°, по свойству измерения улов ∠mn = ∠na + ∠ma, составляем и решаем уравнение

    х + (х - 25) = 145

    2 х = 145 + 25

    х = 170 : 2

    х = 85° - ∠na

    85 - 25 = 60° - ∠ma