Найдите углы равнобокрй трапеции, если один из углов на 42° меньше второго.

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 12:58
    0
    Пусть угол А равен углу D, а угол В равен углу С (углы при основаниях трапеции) Угол А - х см. Угол В - х+42 см Отсюда следует, уравнение х+х+42=180 2 х=180-42 2 х=138 х=138:2 х=69 А = = 69 DD C=B=69+42=111
  2. 10 августа, 15:19
    0
    111 111 69 69

    90 + 42 : 2 = 90 + 21 = 111 (больший угол)

    180 - 111 = 69 (меньший угол)