Найдите углы четырехугольника abcd вписанного в окружность если угол ACB = 36°; угол ABD=48°; угол BAC=85°

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:35
    0
    1) В вписанном четырёхугольнике сумма противоположных углов равна 180°. уг. АВС+уг. АДС=180; уг. ВАД+уг. ВСД=180; 2) Вписанные углы, опирающиееся на одну дугу, равны. уг. ВДС=уг. ВАС=85°; уг. АСД=уг. АВД=48°; уг. АДВ=уг. АСВ=36°; 3) уг. АДС=уг. АДВ+уг. ВДС=36+85 = 121°; уг. АВС=180-уг. АДС=180-121=59°; 5) уг. ВСД=уг. АСВ+уг. АСД=36+48=84°; уг. ВАД=180-уг. ВСД=180-84=96°; ответ: 59; 84: 96; 121