Смежные углы делятся в отношении 5 : 7. Найди градусные меры данных углов.

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 18:50
    0
    Сумма смежных углов равна 180 градусах; составим уравнение 5x+7x=180 12x=180 x=15 5x=15*5=75 7x=15*7=105
  2. 29 декабря, 20:00
    0
    Пусть х-одна часть, тогда 5 х-градусная мера одного угла, а 7 х-градусная мера другого угла.

    5 х+7 х=180

    12 х=180

    х=180/12

    х=15

    5 х=75°

    7 х=105°