Биссиктрисы углов а и в праллелограмма авсд делят сторону сд на три отрезка найдите длину каждого отрезка если стороныпаралелограмма равны 5 см и 12 см

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 16:15
    0
    Так как АЕ - биссектриса, то угол ВАЕ = ДАЕ.

    У параллелограмма противоположные стороны параллельны и равны.

    Углы ВЕА = ДАЕ как накрест лежащие при параллельных ВС и АД и секущей АЕ. Значит угол ВАЕ = ВЕА. Тр-ник АВЕ равнобедренный АВ = ВЕ = СД = 3 части, ЕС = 1 часть, тогда ВС = АД = 4 части.

    Тогда периметр составляет 3 + 3 + 4 + 4 = 14 частей

    АВ = СД = 42 : 14 * 3 = 9 (см)

    ВС = АД = 42 : 14 * 4 = 12 (см)

    Ответ: 9 см, 9 см, 12 см, 12 см.