Периметр параллелограмма равен 40 сантиметров, а две из его сторон как 3:2, чему равна наибольшая из сторон?

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:41
    0
    Формула периметра Р = 2 (а + b)

    40 = 2 * (3x + 2x)

    40 = 10x

    40/10=x

    x=4

    a = 3*x

    b = 2*x

    a=12

    b=8

    Проверка

    p = 2 * (3x + 2x)

    p = 2 * (12+8) = 2*20=40

    Ответ: найбольшая сторона параллелограмма равна 12 см