1) В треугольнике ABC углы A и C относятся как 5 к 8 а угол B на 18 * больше угла A. Найти углы треугольника ABC

(И объясните, что берёте за X)

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:57
    0
    Пусть одна часть равна х тогда ∠А=5 х (смотри условие). ∠С=8 х,

    ∠В=5 х+18.

    ∠1+∠2+∠3=180°,

    5 х+5 х+18+8 х=180,

    18 х=180-18,

    18 х=162°,

    х=162:18=9°.

    ∠А=5·9=45°,

    ∠В=45+18=63°,

    ∠С=8·9=72°.