Медиана проведенная к основанию разделила треугольник на два треугольника периметры которых равны 18 и 24 меньшая Боковая сторона данного треугольника равна 6 Найдите его большую боковую сторону

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 13:26
    +1
    Пусть меньшая боковая сторона равна а, большая - b, основание - с, медиана - m. Исходя из всех условий, составим систему:

    a + m + 1/2c = 18

    b + m + 1/2c = 24

    a = 6

    6 + m + 1/2c = 18

    b + m + 1/2c = 24

    m + 1/2c = 12

    b + 12 = 24

    b = 12

    Значит, большая боковая сторона равна 12.

    Ответ: 12.