Найти площадь ромба, если его острый угол 60°, а высота равна 3 с м.

В ответе должно быть 6√3 см²

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 13:15
    0
    В треугольнике сторона равна 3 и противоположный угол 60°

    надо найти сторону, которая является гипотенузой треугольника.

    находится по формуле

    х - гипотенузаа

    3=х*sin60

    sin60=√3/2

    x=3 / (√3/2) = (3*2) / √3=6/√3

    находится площадь ромба по стороне и углу

    S = (6/√3) ^2*sin60 = (36/3) * (√3/2) = 12 * (√3/2) = 6√3