Расстояние от центра основания правильной четырехугольной пирамиды до боковой грани равно 15 см. боковая грань наклонена к плоскастиоснования под углом 30°. Вычислите длину стороны основания

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 08:58
    0
    Если проведём осевое сечение через апофему боковой грани, то получим прямоугольный треугольник OSE с углом Е = 30°.

    Отрезок ОМ как перпендикуляр к боковой грани равен по заданию 15 см.

    Тогда ОЕ равен 2*15 = 30 см, а сторона основания равна 2*ОЕ = 2*30 = 60 см.