В треугольнике АВС даны длины сторон АВ=√2, ВС=√5 и АС=3. Сравните величину угла ВОС и 112,5°; если О-центр вписанной в треугольник АВС окружности.

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 12:41
    0
    По теореме косинусов cosA = (АВ²+АС²-ВС²) / (2 АВ·АС),

    cosA = (2+9-5) / (2·√2·3) = 1/√2.

    ∠ВАС=arccosA=45°.

    Точка О - центр вписанной окружности - лежит на пересечении биссектрис треугольника АВС, значит ВО и СО - биссектрисы углов В и С.

    В тр-ке ВОС ∠ОВС+∠ОСВ = (∠АВС+∠АСВ) / 2 = (180-∠ВАС) / 2 = (180-45) / 2=67.5°.

    ∠ВОС=180 - (∠ОВС+∠ОСВ) = 180-67.5=112.5°.

    Итак, ∠ВОС=112.5°.

    Ответ: эти величины равны.