Периметр треугольника равен 89 см. первая из его сторон больше второй на 11 см, но меньше третьей в 1 1/3 раза. найти стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 09:35
    0
    Пусть х (см) - 2 сторона, тогда 1 сторона (х+8) см, 3 сторона (х+16) см, а 4 сторона 3 х (см). Периметр=66 см. Составим и решим уравнение:

    3 х+х+х+16+х+8=66,

    6 х=42,

    х=7

    7 (см) - 2 сторна

    7+8=15 (см) - 1 сторона

    7+16=23 (см) - 3 сторона

    7*3=21 (см) - 4 сторона