Решите треугольник ВСД угол В равен 45, угол Д равен 60, ВС=3.

У кого-нибудь сохранилось решение

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:19
    0
    Угол С = 180 - уголВ - угол Д = 180 - 45 - 60 = 75

    по теореме синусов

    ВС / sin уг. Д = СД / sin уг. В

    корень из 3 / sin60 = CД/sin45

    корень из 3 / (кор. из 3/2) = СД / (1/кор. из2)

    СД = корень из 2

    ВД найдем по т. косинусов ВД^2 = ВС^2 + CД^2 - 2 * ВС*СД*cosД

    откуда ВД = корень из (ВС^2 + CД^2 - 2 * ВС*СД*cosД)

    ВД = корень из[ (√3) ^2 + (√ 2) ^2 - 2*√3*√2*cos 75]

    сos75 = cos (30+45) = cos30*cos45-sin30*sin45 = (√3 - 1) / 2√2

    ВД = корень из[ 3 + 2 - 2*√3*√2 * (√3 - 1) / 2√2 ]=корень из[5 - √3 * (√3 - 1) ]=корень из[ 5 - 3 + √3]=

    =кор из[ 2 + √3]