Периметр параллелограмма равен 70 м. Одна сторона в 6 раз больше другой. Вычислите стороны параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 09:47
    0
    Пусть сторона АВ=х м, тогда сторона ВС=6 х м. Периметр параллелограмма равен 70 м. Составим и решим уравнение.

    2 (х+6 х) = 70

    2 х+12 х=70

    14 х=70

    х=5

    АВ=5 м

    BC=6*5=30 м

    Ответ: 5 м и 30 м