Площади двух подобных треугольников равны 12 мс и 48 см. Одна из сторон первого треугольника равна 4 см. Чему равна сходственная сторона второго треугольника?

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 21:00
    0
    12/48=4/x

    x=48*4/12=16 cм
  2. 5 августа, 22:27
    0
    Коэффициент подобия площадей треугольников: k²=S₂/S₁=48/12=4 ⇒ k=2.

    Пусть соответственная сторона второго треугольника равна х, тогда коэффициент подобия этих треугольников: k=x/4,

    2=x/4,

    x=8 см - это ответ.