Отрезок BC диаметр окружности. Прямая AB - касательная к окружности, а прямая АС пересекает окружность в точке D. вычислите градусную меру углов. треугольника BAD, если известно что U BD = 2UCD.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:47
    0
    Треугольник BNC - прямоугольный, т. к. угол BNC опирается на диаметр.

    Найдем BC по теореме Пифагора BC==10

    ON - радиус, значит ON=1/2BC=1/2*10=5

    Периметр BON=5+5+8=18.