В параллелограмме стороны и одна из диагоналей равны 5 см, 6 см, 8 см соответственно. Найдите длинну другой диагонали параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 20:14
    0
    1) В параллелограмме сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов его сторон и противолежащие стороны попарно параллельны. Примем за х-диагональ 2, тогда 8²+x²=5²+5²+6²+6², 64+x²=25+25+36+36, x²=122-64=58, х=корень из 58=7,62 см. примерно

    2) Есть формула нахождения диагонали параллелограмма через две стороны и известную другую диагональ: (a=5 см, b=6 см, d1=8 см) найти d2 (короткая диагональ)

    d2 = корень из (2a² + 2b² - d1²) = корень из (2*5²+2*6²-8²) = корень из (50+72-64) = корень из (58) = 7,62 см. примерно