Найди смежные углы, если один из них на 40°, то меньше другого.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:33
    0
    Пусть 1 угол=x°. Тогда 2 угол=x°+40. Зная, что сумма смежных углов = 180 °, составим уравнение.

    x+x+40=180

    2x=180-40

    2x=140

    x=140/2

    x=70

    1 угол = 70 °

    70 °+40°=110 ° - 2 угол.