В прямоугольном трехугольнике один из острых углов в 2.5 раза больше второго острого угла. Найдите градусные меры каждого угла

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 09:20
    0
    Пусть второй угол равен x градусов, тогда первый равен 2.5x градусов. Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 180-90=90 градусов. Поэтому x+2.5x=90.

    3.5x=90

    x=90/3.5=180/7=25+5/7 - величина второго острого угла в градусах

    2.5x = 180/7*2.5=450/7=64+2/7 - величина первого острого угла в градусах

    Третий угол равен 90 градусов - прямой угол.