Высота правильной треугольной пирамиды равна 8, а высота апофемы равна 10. Найдите косинус угла между бок гранью и основанием пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 13:41
    0
    Обозначим высоту - Н, апофему - А, угол между боковой гранью и основанием пирамиды - α.

    Отношение Н/А = sin α.

    соs α = √ (1-sin²α) = √ (1 - (8/10) ²) = √ (1 - (4/5) ²) = √ (1 - (16/25)) = √ (9/25) = 3/5.