Высота основания правильной треугольной пирамиды равна 3 см. а угол между боковой гранью и основанием пирамиды равен 45 градусов. Надо найти площадь полной поверхности пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:29
    0
    Треугольник - равносторонний

    S = 9 * √3/4

    Найдем высоту, чтобы вычислить площадь боковой грани

    Угол OMK=45

    OK / MK = cos 45

    OK / MK = √2/2

    OK=R (радиусу вписанной окружности)

    OK = √3/6 a

    OK = √3/6 * 3 = √3/2

    OK / MK = √2/2

    √3/2 / MK = √2/2

    MK = √3/√2

    Вычислим площадь боковой грани:

    S боковой грани = 1/2 * 3√ (3/2)

    S = 9√3/4 + 3/2 √ (3/2)