Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 3 см а угол между боковой гранью и основанием равен 45 градусов найдите площадь боковой поверхности пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 14:04
    0
    Т. к. дана правильная треугольная пирамида, то в основании пирамиды лежит правильный треугольник со сторонами 3 см.

    Sбок=1/2Pосн*L

    Росн=3+3+3=9 см

    Sосн=//p * (p-a) (p-b) (p-c)

    где р-полупериметр

    р=Р/2=9/2=4,5 см

    Sосн=//4.5 * 1.5*1.5*1.5=//15.1875=3.9 см^2

    L=Sосн/p=3,9/4,5=0,8

    Sбок=1/2*9*0.8=3.6 см^2

    Ответ: 3.6 см^2

    Думаю, что так ...