Даны три коллинеарных вектора a b c Известно, что 4 а+b-2 с=0 |а|=2, |b|=4. Найдите |с|, если векторы a и b сонаправлены

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:57
    0
    2c = 4a + b

    c = 2a + 1/2b

    Т. к. a↑↑b, |a| = 1/2|b|, то и a = 1/2b

    c = b + 1/2b

    c = 3/2b

    Аналогично c↑↑b, поэтому |c| = 3/2|a|

    |c| = 3/2•4 = 6

    Ответ: |c| = 6

    Над всеми буквами поставьте стрелочки, т. к. это векторы.