Прямая АВ касается окружности с центром в точке О и радиусом 9 см, в точке В. Найдите АВ, если АО=41 см.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 10:09
    0
    BO=OM=9 т. к. это радиусы

    рассмотрим треугольник ABO:

    треугольник АВО-прямоуг. т. к. радиус перпендикулярен к касательной в точке пересечения.

    по теореме Пифагора:

    АО^2=9^2+АВ^2 = > АВ^2=AO^2-9^2=41^2-9^2=82-18=64

    AB=8