Вычислите площадь поверхности правильной треугольной призмы, сторона основания которой 6 см, а высота 10 см

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 23:48
    0
    Искомая площадь складывается из площадей двух оснований и трех граней.

    Площадь основавния правильного треугольника

    S = (a²√3) : 4 = (36√3) : 4=9√3 см²

    Каждая грань имеет площадь 6*10=60 см²

    Площадь призмы

    2*9√3+3*60 = 18√3++180=18 (√3+10)