Отношение катетов прямоугольного треугольника 5:12, а гипотенуза равна 26 см. Найдите его меньший катет.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:57
    0
    (5 х) ^2 + (12x) ^2=26^2

    25x^2+144x^2=676

    169x^2=676

    x^2=4

    x=2

    5x=10

    Ответ: меньший катет равен 10 см.