докажите, что треугольник со сторонами 5 см, 12 см, и 13 см является прямоугольным. Определите длины катетов этого треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 13:44
    0
    Применяем теорему Пифагора.

    "В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов" значит должно выполнятся следующее равенство:

    13^2=5^2+12^2

    169 = 25+144

    169 = 169

    равенство выполнилось, значит треугольни прямоугольный
  2. 26 декабря, 14:35
    0
    5 в квадрате + 12 в квадрате=13 в квадрате

    по обратной теореме пифагора треугольник прямоугольный