1. найдите углы треугольника АВС, если угол В на 40 градусов больше угла А, а угол С в 5 раз больше угла А

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:10
    0
    пусть угол А = х,

    тогда угол В = х+40,

    угол С = 5 х

    Сумма углов треугольника = 180, тогда

    х+х+40+5 х=180

    7 х=140

    х=140/7

    х=20 - это угол А, тогда 20+40=60 - это угол В, и 20*5=100 - это угол С

    Ответ: 20, 60, 100 градусов.