найти периметр прямоугольного треугольника, гипотенуза которого на 7 см больше одного из катетов, а адругой катет равен 21 см

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 09:08
    0
    квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

    если катет а=21 см

    катет b=x

    гипотенуза c = (x+7), отсюда следует

    (х+7) ^2=21^2+x^2

    x^2+14x+49-441-x^2=0

    14x=392

    x=28 (см) - катет b

    28+7=35 (см) - гипотенуза с

    Р=21+28+35=84 (см)