В равнобедренном треугольнике АВС биссектрисы пересекаются в точке О, основание ВС=10 см, АВ=АС=13 см Найти ОВ

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 12:10
    0
    Опустим высоту АD она делит ВC на отрезки ВD и DC равные 5 см, угол ADB прямой.

    По теореме Пифагора найдем AD:

    AD=корень из AB в квадрате - BD в квадрате = корень из 169-25=12

    AD=12 см

    Найдем tgB: tgB=AD/BD=12/5=2,4

    биссектриса делит угол ABD пополам, отсюда следует, что угол

    OBD=2,4/2=1,2

    Найдем OD: OD=tg (OBD) * BD=1,2*5=6 см

    Найдем BO: BO=корень из (5 в квадрате+6 в квадрате) = 25+36=кореньиз61

    Ответ: BO=корень из 61 см