диаметр перпендикулярный к хорде делится ею на части равные 8 и 12 см. Найти длину хорды

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 02:19
    0
    Рассмотри треугольник ABC, где АВ - диаметр, С - пересечение хорды с окружностью:

    Точка Н будет пересечением хорды с диаметром и будет высотоу в этом треуг-ке, проведенной из вершины С.

    Угол АВС будет прямым, т. к. все вписанные угля, опирающиеся на диаметр прямые.

    Т. е. это будет прямоугольным треугольником.

    В прмоугольном треугольнике есть свойство: НС²=АН*НВ⇒НС²=12*8=96⇒НС=4√6

    Это составит половину хорды. Вся хорда 2*НС=8√6

    Вроде так ...