Площадь прямоугольного треугольника равна 180 см2. чему равен меньший катает, если он меньше другого на 31 см?

+4
Ответы (2)
  1. 21 мая, 15:03
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов. Если меньший катет х, больший будет х+31

    х (х+31) : 2=180

    х ²+31 х=360

    Решив квадратное уравнение, получим два корня:

    х₁ = 9

    х₂ = - 40 (не подходит)

    Проверка: 9 (9+31) : 2=180

    180=180

    Ответ: меньший катет равен 9 см
  2. 21 мая, 16:00
    0
    S=a*b/2 пусть а-х тогда b-х+31 180=х * (х+31) / 2, х^2+31 х-360=0 х=9 х=-40 (не подходит по смыслу) a=9 b = 40