Периметр параллелограмма равен 66 см. два угла параллелограмма относятся 1:5, а две стороны 2:5 найти площадь параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 17:12
    0
    Дано параллелограмм abcd. Пусть угол а равен альфа тогда угол b равен 5 альфа сумма двух углов прилежащих к одной стороне равно 180 следовательно 1 альфа+5 альфа=180. Альфа равно 30 градусов. Пусть одна сторона 2x тогда друг. 66 = 2x+2x+5x+5x x=33/7 следовательно bc = 33*5/7 = 165/7 Проведем высоту bh так как угол a равен 30 вh равно 1/2 ab. Ab = 33*2/7 значит bh = 33/7. Площадь параллелограмма = bh*bc=165/7 * 33/7=5445/7